Адрес:
г. Щёлково,

Контакты:
Телефон: +7 (915) 230-60-55

Справочная информация о Лиге: структура Лиги, проводимые турниры и матчи, команды-участницы Лиги.

О любительской футбольной лиге Щёлкова

Любительская футбольная лига Щёлкова (ЛФЛЩ) — это один из самых успешных спортивных проектов Щёлковского района и ближайших поселений. Начиная с 2009 года ЛФЛЩ объединила в себе десятки любительских футбольных команд. В настоящий момент лига состоит из 3 дивизионов, в которых играет более 70 команд. Всего в соревнованиях задействовано около двух тысяч человек.

Справочная информация:

Любительская футбольная лига Щёлкова (ЛФЛЩ)
Официальная группа ВКонтакте: vk.com/lflsch8x8
Наиболее известные команды: "Молочный двор", "15 Округ", "Студенты", "Аструм".
Наиболее известные игроки, принимавшие участие в первенстве: Алексей Мелешин, Сергей Коридзе, Николай Широченков, Дмитрий Баринов, Андрей Лохмачев, Аркадий Асатурян, Николай Безрученко.

Деятельность Лиги

Матчи ЛФЛЩ проходят по формату футбола 8х8, который является адаптированным вариантом большого футбола. Матчи проходят по похожим правилам, однако имеется ряд исключений:

• на поле одновременно в составе одной команды находится не более 8 игроков;
  • матчи проходят в 2 тайма по 30 минут с перерывом между таймами в 5–10 минут;
  • матчи проходят на открытых футбольных полях размером 40 на 60 метров с искусственным или натуральным газоном;
  • отсутствует понятие оффсайда;
  • количество замен во время матча неограниченно, допускаются обратные замены.

Любительская футбольная лига за сезон проводит как минимум 4 официальных турнира:

• чемпионат и регулярное первенство ЛФЛЩ;
  • кубок ЛФЛЩ;
  • суперкубок ЛФЛЩ;
  • новогодний кубок ЛФЛЩ.

Главным турниром лиги является чемпионат, который разбит на 3 классовых дивизиона. Матчи проходят по круговой системе. Чемпионат проводится на протяжении полугода — с марта по октябрь. Все игроки имеют прекрасную возможность для регулярных занятий спортом, ведь матчи лиги проходят еженедельно.

В отличии от чемпионата, кубок ЛФЛЩ представляет собой турнир плей–офф, в котором принимают участие все команды ЛФЛЩ. Все матчи проходят на выбывание.

Суперкубок ЛФЛЩ — уникальный турнир, состоящий из одного матча, в котором встречаются победители чемпионата и кубка ЛФЛЩ.

Новогодний кубок является турниром–открытием сезона. Он проходит в новогодние праздники и в нём принимают участие 16 команд из 3 дивизионов ЛФЛЩ.

Участники Лиги

В лиге всегда существовала серьезная конкуренция между лучшими командами. Наиболее успешными за всю историю ЛФЛЩ являются следующие футбольные коллективы:

• ЛФК "15 Округ" (экс название — "Joker Crew") — чемпионы ЛФЛЩ 2009 и 2014 гг., победители кубка чемпионов Московской области 2013 г.;
  • ЛФК "Молочный двор" — чемпионы ЛФЛЩ 2010 и 2012 гг., обладатели кубка ЛФЛЩ 2010, победители кубка чемпионов Московской области 2012 г.;
  • ЛФК "Аструм" (экс название — "КПРФ–Заветы Ильича") — чемпионы ЛФЛЩ 2013 и 2015 гг., обладатели кубка ЛФЛЩ 2015, обладатели кубка чемпионов Московской области 2015 г.;
  • ЛФК "Студенты" — чемпионы ЛФЛЩ 2011 г., обладатели кубка ЛФЛЩ 2011, 2013 и 2014 гг.

Несмотря на то, что матчи ЛФЛЩ преимущественно проходят на футбольных полях в г. Щёлково и пос. Биокомбинат, география участников соревнований очень широкая. В чемпионате и первенстве ЛФЛЩ принимают участие команды из Щёлковского района, Пушкинского и Ногинского районов, городов Фрязино, Лосино–Петровский, Звездный городок, Ивантеевка, Черноголовка и Королёв.

ЛФЛЩ по мере сил уделяет внимание и развитию детского дворового и школьного футбола, периодически являясь организатором футбольных соревнований для юных спортсменов.

ЛФЛЩ является одним из организаторов областных соревнований по футболу 8х8, в которых ежегодно принимают участие лучшие команды аналогичных лиг Королёва, Мытищ, Купавны, Пушкина, Подольска, Дмитрова, Сергиева–Посада и других городов Подмосковья.

Следить за новостями Любительской футбольной лиги Щёлкова, а также подать заявку на участие в чемпионате можно в официальной группе ВКонтакте.